Image1\

Acceso

Encuestas

Como ves el nivel competitivo de QKT a nivel Mundial?
 

Circuito Competencia

Banner
Banner

¿Quién está en línea?

Tenemos 54 invitados conectado(s)
Bienvenido
nota necrologica PDF Imprimir E-mail
Escrito por Rocío Cárcamo V.   
Miércoles, 03 de Diciembre de 2014 23:08

Nota Necrologica.

Luego de una larga lucha, nuestro querido alumno Oscar Martinez, ha sido llamado al lado de Dios, llamado a la vida eterna.

Descansa en paz...estamos seguros de que nos cuidaras desde el cielo....


 
Jardín Chilhué PDF Imprimir E-mail
Escrito por Paulina Villarroel   
Miércoles, 26 de Noviembre de 2014 00:00

El martes recién pasado se realizaron dos exhibiciones para los párvulos del Jardín Infantil Chilhué a cargo de la

Profesora María Paz Díaz, en las actividades de la semana del párvulo, donde los alumnos de los

clubes Sun Hu Wen, Pao Qi y Lu Wei mostraron sus habilidades y entrenamiento a estos pequeños

quienes se maravillaron con las presentaciones de defensas personales, formas sincronizadas,

aplicación de formas y el broche cúlmine fueron las armas de exhibición.

Para nuestra escuela es muy importante este tipo de instancias donde se comparte el arte y

la disciplina por la cual se destaca nuestra Federación.

 

Última actualización el Martes, 02 de Diciembre de 2014 21:57
 
PREMIACIONES VI CAMPEONATO MUNDIAL ARGENTINA 2014 PDF Imprimir E-mail
Escrito por Rocío Cárcamo V.   
Martes, 18 de Noviembre de 2014 20:25

EXCELENTE RENDIMIENTO DE SELECCIÓN CHILENA

FEDERACIÓN QIAN KUN TAO

 

Durante los días viernes 14 y domingo 16 de noviembre, la delegación chilena compuesta por 24 competidores, participó en el

VI Campeonato Mundial de Artes Marciales, circuito IMAT, logrando un total de 79 preseas para CHILE.

 

Todos estos competidores han logrado su clasificación para el

III PANAMERICANO QUITO- ECUADOR 2015.

 

Los resultados son los siguientes:

 

CUADRO DE HONOR

 

MEJOR COMPETIDOR DE LA DELEGACIÓN QIAN KUN TAO:

 

JOSÉ LUIS TRUJILLO LLAIQUÉN: 7 PRESEAS: BRONCE, 2 DE PLATA Y TETRACAMPEÓN MUNDIAL

EN DEFENSAS, FORMAS DUPLAS, ARMAS Y COMBATE DE MARCACIÓN AL PUNTO.

 

BÁSICOS INFANTILES:

NICOLÁS MANCILLA: 4 MEDALLAS DE BRONCE Y BICAMPEÓN MUNDIAL EN DEFENSAS

Y FORMAS DUPLAS.

 

BÁSICOS AVANZADOS:

CARLOS BÓRQUEZ: 2 MEDALLAS DE BRONCE, 3 MEDALLAS DE PLATA Y UNA DE ORO.

 

BÁSICOS ADULTOS:

ANGÉLICA BARRIENTOS: 2 MEDALLAS DE ORO

 

ADULTOS AVANZADOS:

ORLANDO BÓRQUEZ: 1 MEDALLA DE BRONCE, 3 PLATAS Y UNA DE ORO.

 

EXPERTOS:

ALFREDO CATALÁN: 3 MEDALLAS DE BRONCE Y BICAMPEÓN MUNDIAL EN ARMAS

Y COMBATE DE MARCACIÓN AL PUNTO.

 

RESULTADOS GENERALES.

INFANTILES BÁSICOS Total medallas Categorías de competencia
JOAQUÍN SOTOMAYOR 3 2do combate, 4to formas y 3ro en armas
JAVIER GÓMEZ 1 2do combate
BENJAMÍN GÓMEZ 3 2do combate, 2do defensas personales y 4to en armas
JOAQUÍN CID 2 2do combate, 1ro en armas
ÁNGEL DELGADO 3 4to defensas personales, 4to armas y 3ro en formas duplas
NICOLÁS MANCILLA 6

3ro formas, armas, formas duplas y 3ro formas equipo trío y medalla de oro en duplas libre de edad

y defensa personal unificados

INFANTILES AVANZADOS
BENJAMÍN VILLACÉN 5 2do combate, armas y formas duplas; 3ro en formas equipo trío; oro en formas a mano vacía.
CARLOS BÓRQUEZ 6

2do combate, formas y formas duplas; 3ro en defensas personales y formas equipo trío;

medalla de oro en armas

ADULTOS BÁSICOS
ANGÉLICA BARRIENTOS 2 1ro en formas duplas libre de edad y 1ro en combate damas
JUVENILES AVANZADOS
JOSÉ LUIS TRUJILLO 7

4to formas equipos trío unificados; 2do formas equipos trío kyu b y formas manos vacías;

medalla de oro en combate, defensas

armas y formas duplas kyu B
ADULTOS AVANZADOS
SILVANA DÍAZ 2 2do armas y 3ro combate
GUILLERMO TOLEDO 1 3ro combate
ORLANDO BÓRQUEZ 5 3ro combate; 2do defensas personales, formas duplas y formas equipos trío; medalla de oro en armas
RODRIGO JAQUE 3 3ro defensas personales; 2do en formas equipos tríos y medalla de oro en combate
JORGE SALAS 4 4to combate y formas manos vacías; 3ro armas y medalla de oro en formas duplas
DANIELA GUINEO 3 3er lugar en defensas personales y armas; medalla de oro en combate
EDGAR BUSTAMANTE 4 3ro formas; 2do formas duplas y combate; medalla de oro defensas personales
CINTURONES NEGROS
DIEGO ULLOA LEIVA 5 3er lugar en formas manos vacías, armas, formas duplas y formas equipos trío; plata en combate
KERTY JOUANIN 1 Oro combate
ALFREDO CATALÁN 5 4to lugar duplas y equipos trío; 3ero formas manos vacías; medalla de oro en armas y combate
JERARD SOTOMAYOR 2 3ero combate y 2do defensas personales
ROBERTO GUINEO 2 3ero formas manos vacías y 2do combate
FRANCISCO VILLARROEL 2 2do armas y medalla de oro en combate
ROCÍO CÁRCAMO 2 2do formas manos vacías, oro en armas

 

Última actualización el Martes, 18 de Noviembre de 2014 20:52
 
Campeonato "La Luz de la Katana" PDF Imprimir E-mail
Escrito por Paulina Villarroel   
Martes, 04 de Noviembre de 2014 21:50

Este fin de semana se realizará el último campeonato en la ciudad de Ancud temporada 2014.

 

afiche 09 nov

Última actualización el Martes, 04 de Noviembre de 2014 21:53
 
Campeonatos "La Ilusión del Guerreo y El encuentro con los Maestros" PDF Imprimir E-mail
Escrito por Paulina Villarroel   
Lunes, 27 de Octubre de 2014 00:00

El fin de semana recién pasado se realizaron dos actividades competitivas en el gimnasio del Liceo Bicentenario de Ancud, donde concurrieron alumnos de los Clubes de la Maestra Rocío Cárcamo, Profesores Francisco Villarroel, Roberto Guineo, Jerar Sotomayor y de la Instructora Paulina Villarroel. Por primera vez, se presentaron los alumnos del Taller de la Escuela rural de Caulín de Ancud donde participaron en las categorías de combate al punto, formas mano vacías y defensas personales, acompañados de sus apoderados y su Director Jaime Elgueta los alumnos lograron conseguir diferentes preseas en las categorías antes mencionadas.

Dentro de las competencias se destacó la categoría de combate por equipos donde se realizaron tres disputas con punto QKT planilla de eliminación simple y acumulativo de puntos. Al final del Campeonato de desarrolló el gran Champion donde el Capitán José Luis Trujillo fue el ganador indiscutible de la modalidad.

El cuerpo de jueces en conjunto con la organización realizaron dos menciones especiales por competidor revelación, proyección en la competencia y disciplina las acreedoras fueron la alumna del Club Pao Qi Daniela Vargas y la alumna del Club Lu Wei Bárbara Mansilla.

Última actualización el Miércoles, 05 de Noviembre de 2014 15:38
 
<< Inicio < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fin >>

Página 1 de 33